热线电话:0514-8588 0456
关闭
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 最新资讯

【人社小知识】“钟点工”应享受工伤待遇

来源:江苏人社 时间:2020-07-21 作者:yzzpw 浏览量:

张姐在一家公司做保洁时受了伤,公司以张姐是“钟点工”为由,拒绝为她办理工伤待遇。

那么“钟点工”能不能享受工伤待遇?张姐来到人社部门进行咨询——


001.jpg

002.jpg003.jpg04.jpg005.jpg006.jpg


延伸阅读



《工伤保险条例》第六十二条规定:依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。


《劳动合同法》第六十八条规定:非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过24小时的用工形式。案例中的张姐就属于这种情况。


同时,《关于非全日制用工若干问题的意见》(劳社部发〔2003〕12号)第十二条规定:用人单位应当按照国家有关规定为建立劳动关系的非全日制劳动者缴纳工伤保险费。从事非全日制工作的劳动者发生工伤,依法享受工伤保险待遇。


此外,《关于实施〈工伤保险条例〉若干问题的意见》(劳社部函〔2004〕256号)第一条明确规定:职工在两个或两个以上用人单位同时就业的,各用人单位应当分别为职工缴纳工伤保险费。职工发生工伤,由职工受到伤害时其工作的单位依法承担工伤保险责任。

来源:江苏人社

分享到:
相关推荐
暂无相关推荐
微信公众号
手机浏览

扬州招聘网版权所有©2005-2020 中华人民共和国增值电信业务经营许可证:苏B2-20120449 苏ICP备05070152号-1

地址:江苏省扬州市邗江区文昌西路211号 EMAIL:476386364@qq.com

Powered by 扬州点击科技有限公司

用微信扫一扫